Войти в личный кабинет

#чистоты_пост | Как избавиться от пятен на диване

01 октября 2019

Следы маркера, отпечаток носа, перепачканного свежей черникой, пролитое вино или кофе — эти и другие «сюрпризы» могут однажды появиться на обивке мягкой мебели и навсегда испортить внешний вид дивана или кресла. Рассказываем, как вывести самые распространенные виды пятен быстро и без хлопот.

Итак, это случилось: на диване свежее пятно. Что предпринять первым делом?

Очень важно не ждать выходного и разобраться с проблемой сразу же, по горячим следам. Когда пятно высохнет, справиться с ним будет гораздо сложнее.

Следы от губной помады, пиццы и другие жирные пятна, а также следы от вина густо посыпаем солью или крахмалом и оставляем на пять минут, затем осторожно пылесосим. Соль и крахмал впитают в себя часть пятна.

Если пятно успело подсохнуть, делаем солевой раствор и распыляем на нужное место из пульверизатора.

Следы шоколада, воска или клея, наоборот, удаляют в слегка затвердевшем состоянии. Аккуратно отскоблите грязь канцелярским ножом, засыпьте солью или крахмалом, пропылесосьте.

Если пролиты кофе, чай, сок или другая жидкость, быстро промакиваем пятно бумажным полотенцем, чтобы оно не увеличивалось в размерах.

Выводим пятно. Пошаговая инструкция

  • Наносим пятновыводитель на малозаметный участок дивана или кресла. Выдерживаем десять минут. Смываем. Если текстура ткани осталась прежней, а цвета не полиняли, смело используем состав.
  • Наносим средство на пятно. Делаем это точечно, промакивающими движениями от краев к центру — так оно не расползется по всей обивке. Не трите и не размазывайте средство. Если обивка ворсистая, чистим пятно по направлению ворса. Выжидаем время действия пятновыводителя.
  • Смываем средство чистой водой из пульверизатора, тоже точечно, ровно на место, где было пятно, затем промакиваем салфетками, чистыми сухими губками или бумажными полотенцами.
  • Сбрызгиваем место, где было пятно, слабым уксусным раствором (2–3 капли на литр воды). Это нейтрализует работу пятновыводителя, остановит химическую реакцию средства.
  • Еще раз промываем все водой и промакиваем очищаемое место.

Как предотвратить появление разводов?

Хорошенько просушиваем место от пятна феном или моющим пылесосом.

Как выбрать пятновыводитель?

Для ухода за бархатом, атласом, натуральной замшей и другими деликатными обивками нужно держать под рукой специальное средство для определенного типа ткани. Экспериментировать с пятновыводителями в этих случаях — плохая идея. Например, диваны и кресла из натуральной и искусственной кожи нельзя долго тереть и сушить феном, а обычные средства бытовой химии и тем более народные рецепты им противопоказаны.

Для пятен на более практичных тканях типа рогожки, хлопка, флока или велюра обычными пятновыводителями пользоваться можно. А вот подручные средства — средства для мытья посуды, соду, уксус, лимонную кислоту и нашатырный спирт — лучше держать только для экстренного реагирования. Полагаться на них для полного удаления пятна не стоит: народные способы не гарантируют стопроцентный и быстрый результат.

Самые безопасные и надежные пятновыводители — кислородные. В их состав входят сода и перкарбонат натрия или кислородосодержащие вещества. Это такие компоненты, которые при взаимодействии с водой выделяют кислород и справляются даже со сложными пятнами, не повреждая ткань.

Жидкое средство или карандаш: что лучше?

Жидкий пятновыводительудобен для диванов и кресел со съемными чехлами. Наносим его на пятно на несколько минут, а потом стираем в машинке с обычным стиральным порошком.
Карандаш — один из самых практичных вариантов. Как и спрей, он действует локально, но более точно, чем при распылении.

Что делать со старыми, въевшимися пятнами?

Действовать по нашей инструкции, повторив процесс несколько раз. При этом чистку давно высохших пятен крови и мочи, краски и лака для ногтей, следы от многократного сидения в джинсах и старые загрязнения неизвестного происхождения вывести в домашних условиях практически невозможно. Доверьте их специалистам клинингового сервиса.

Они подберут подходящее профессиональное средство и проведут чистку специализированным оборудованием — экстракторным пылесосом. Такие пылесосы чистят пятна с помощью воды, на высоких температурах. 

Поделиться с друзьями