Войти в личный кабинет

#лайфхак | Как выгодно сдать квартиру

10 октября 2019

Конечно, старые потертые квартиры на рынке аренды недвижимости тоже пользуются спросом. Но чистое, со вкусом отремонтированное жилье и сдастся быстрее, и прибыли принесет больше, и гарантирует долгосрочные арендные отношения с платежеспособными людьми.

Рассказываем, как в сжатые сроки привести квартиру в аренду в божеский вид. (Если вы не сдаете квартиру, а хотите снять ветхое жилье и быстро и дешево отремонтировать, в посте есть идеи и для вас тоже!)

Избавьтесь от лишнего

Не стоит заниматься собирательством и оставлять добитые предыдущими жильцами шкафы и кровати новым жильцам. Но если просто вынести их из квартиры и оставить у мусорного бака, ждите штрафа. Как быть?

Есть три надежных способа (два быстрых, один может потребовать немного времени) вывезти из квартиры крупногабаритный мусор.

  • Заказать у ЖЭКа мусорный контейнер, сгрузить в него все самостоятельно или нанять для этого грузчиков.
  • Обратиться в мувинговую компанию — так выйдет еще быстрее, и не нужно беспокоиться о контейнере.
  • Продать на Avito за символическую сумму — вдруг кому надо? 

Отмойте до блеска

Навести лоск в квартире, в которой продолжительное время жили квартиранты — совсем не то же самое, что отмыть собственный дом: редкий квартирант убирается со рвением. Так что засучите рукава — работы предстоит много.

Кухня

Застаревшие жирные пятна на плите, плитке на фартуке и нагар в духовке лучше чистить в два-три этапа: залить моющим средством на 15–20 минут, отмыть все, что отмывается, повторить.
В совсем запущенных случаях можно разово прибегнуть к экстренным мерам и подключить агрессивные сильнощелочные составы и меламиновые губки. Однако важно понимать, что это рискованно: во время такой уборки легко отравиться вредными парами, обжечь кожу и слизистую глаз. Работаем с ними в прочных резиновых перчатках и в защитной маске. Или используем безопасные экосоставы.

Мебель

Если предыдущие жильцы понаставили на диване, кресле и кровати пятен, но при этом мебель в целом в хорошем состоянии, вот какие быстрые меры можно предпринять.

  • Воспользоваться пятновыводителями. Только сначала убедитесь, что средство не повредит обивку: нанесите его на малозаметный участок, оставьте на десять минут, смойте и применяйте только в том случае, если ни цвет, ни текстура ткани не поменялись.
  • Взять напрокат пароочиститель — заодно почистите ковролин, напольные покрытия, плитку и другие поверхности, которые не боятся воздействия пара и высоких температур.
  • Вызвать специалистов клинингового сервиса. Они приедут с профессиональным оборудованием, все почистят и высушат на месте. 

Санузлы

Самые проблемные места после длительной аренды — плесень на межплиточных швах и герметиках. Чтобы ее вывести и не повредить плитку, аккуратно пройдитесь по подбитым плесенью местам пароочистителем, карандашом или маркером для плиточных швов.

Поверхности сантехники, плитки, смесителей, ванны и душевой кабины заливаем спецсредствами на 15–20 минут, моем и чистим, споласкиваем горячей и холодной водой, вытираем насухо.

Перед тем как приступать к уборке ванной комнаты, «распарьте» ее: наберите горячей воды в ванну или душевую кабину. Так отмыть грязь будет легче.

Полы, окна, зеркала

Отмываем линолеум, ламинат, керамогранит и другие не очень капризные в уходе поверхности в таком порядке: наносим моющее средство или пятновыводитель на загрязненные участки, оставляем на 10–15 минут, активно трем, смываем, затем моем весь пол целиком.

Быстро отмыть окна и зеркальные поверхности поможет хороший широкий резиновый скребок и правильное средство для мытья окон.

Какие выбрать материалы?

Отделка. Линолеум, ПВХ-плитка и виниловый пол — самые прочные и износостойкие напольные материалы. Обращайте внимание на класс покрытия и выбирайте антивандальные и офисные варианты.

Краска — вариант более практичный, чем обои, но под краску нужно поверхность еще выровнять, а на этот пункт в смете готов выделить средства не каждый арендодатель. Если остановились на обоях, выбирайте рельефные, под покраску. После того, как жильцы съедут, переклеить можно только подпорченные места, а стену покрасить.

С грязью в «мокрых» зонах на полу справится даже бюджетный керамогранит, в ванной — однотонная матовая плитка (можно скомбинировать с краской). Оптимальный вариант для фартука — квадратная белая плитка плюс темная затирка: это опрятно, гигиенично и по-европейски.

Сантехника. Не тратьтесь на унитаз и умывальник, бюджетные модели почти не уступают по долговечности дорогому санфарфору. Откажитесь от капризной в уходе акриловой ванны, износостойкий вариант — чугун. Оптимально вложиться в смесители, сифоны и трубы: простые, но качественные модели помогут избежать потопа и прослужат долго.

Бытовая техника. Выбирайте лаконичные модели холодильников, плит и духовок без электронных примочек и спецпрограмм. В итоге они и оказываются самыми долговечными.

Свет. Натяжной потолок плюс встроенные светильники — экономичный и практичный вариант. 

Сдавать с мебелью или без?

Меблированную квартиру сдать проще и быстрее, чем без мебели. Оптимальный минимум — диван, кровать, кухонный гарнитур, обеденный стол и пара стульев, шкаф-купе или гардеробная в прихожей и платяной шкаф в комнате. А диван со съемным чехлом легко мыть или заменить в будущем.

Выбрать мебель вы можете в нашем каталоге:

Поделиться с друзьями