Войти в личный кабинет

#стиль | История стиля гранж

10 сентября 2019

Главный смысл гранж — это сочетание сельского уюта и городских условий, тогда как лофт полностью урбанистичен.

Когда зародился гранж?

Стиль гранж появился во Франции XIX века. Его основала аристократия, которая устала от городской жизни и начала проводить больше времени в деревнях. Это была эпоха классицизма, но помпезный стиль был мало пригоден для небольших сельских поместий. Поэтому постепенно дорогие материалы стали заменять более доступными, но общая элегантность убранства тем не менее сохранялась.

Была и обратная тенденция. Возвращаясь в город, французские буржуа привозилb из деревни милые сердцу вещи: статуэтки, светильники, красивые вазы.

Таким образом этот стиль поселился между городом и деревней, взяв самое лучшее от обоих. А главное, он сохранил уют сельского дома, который в условиях городского ритма жизни дорогого стоит.

На чем основан стиль?

Аристократы, стремившиеся выбраться из города, отдавали предпочтение всему, близкому к природе. Такая тенденция прочно закрепилась в стиле: в нем отдается предпочтение исключительно натуральным материалам в отделке и мебели. Часто используются необработанные древесные, каменные и кирпичные материалы.

Особую нишу заняла кованая мебель.

Близость к природе отражается и в общем стиле помещений. Они должны быть с «воздухом» и максимально просторными, свободными от большого скопления мебели и вещей.

Цветовая гамма гранж — это природные оттенки. Часто используются бежевые, коричневые, серые, темно синие тона и черные. Особый шик — сочетание нескольких оттенков.

Мебель в стиле гранж

Комфорт ставится превыше всего, поэтому в гранже вы найдете огромные диваны, просторные кровати, большие столы и уютные лаунж-зоны с торшером и креслом. А вот от громоздких шкафов лучше отказаться: либо сделать их скрытыми, либо заменить стеллажами, комодами и небольшими тумбами.

Предпочтение отдается мебели простых форм и без лишнего декора.

Поделиться с друзьями